Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников —  наиболее внушительная по количеству участников интеллектуальная олимпиада для учащихся школ.

В ней могут принять участие ученики 4–11 классов. Но четвероклассникам, как и ученикам пятых-шестых классов, доступен только школьный этап ВсОШ. С седьмого класса открываются следующие этапы ВсОШ — сначала муниципальный, а с девятого класса — региональный.

ВсОШ проводят по всем предметам, входящим в программу школы. Всего их 24.

Участие в ВОШ — это не просто способ проверить уровень знаний. Особенно активно в олимпиаде участвуют ученики старших классов. Это неудивительно — победа на заключительном уровне Всеросса открывает перед школьником двери почти всех вузов с профильными факультетами. Победитель Всероссийской олимпиады школьников может без экзаменов поступить на то направление обучения, в котором он доказал своё превосходство перед остальными участниками соревнования.

Цели и задачи ВсОШ

Организатор олимпиады — Минпросвещения России — главной своей задачей называет поиск талантливых школьников во всех населённых пунктах РФ. Все ученики, участвующие в ВсОШ, получают одинаковые задания, независимо от того, в каком городе или селе они проживают и в какой школе учатся. Это делает их равноправными участниками соревнований. А главный приз олимпиады — поступление в любой вуз по выбору — становится хорошей поддержкой для способных выпускников.

Ещё одна цель ВсОШ — мотивация школьников на саморазвитие. Победа на любом этапе Всеросса престижна, прибавляет немало баллов к портфолио школьника, повышает самооценку, даёт стимул для дальнейшего развития. Важная цель ВОШ — поднятие интереса к предметам школьной программы. В задания олимпиады включены вопросы, выходящие за пределы школьного учебного плана, что побуждает школьников изучать предмет глубже, чем он даётся на общеобразовательном уровне.

Этапы Всероссийской олимпиады школьников

Рейтинг победителей и призеров школьного этапа ВОШ по экологии 2023-2024 уч. г.