Образовательные стандарты

Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт  - это совокупность обязательных требований к программам образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.

Применяемые федеральные государственные образовательные стандарты

Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. N 03-255 "О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (с изменениями от 26 ноября 2010 г.)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 октября 2010 г. N 986 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений"

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Утвержденные образовательные стандарты

ГБОУ СОШ "ОЦ" с.Августовка самостоятельно требования не устанавливает

Распоряжение Минобразования и науки Самарской области от 22.09.2015 г. №609-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС НОО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в Самарской области».

Приказ Южного управления МОиН СО от 21.12.2015 г. №486-од «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и ФГОС НОО обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в Южном управлении МОиН СО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования;

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (2022г);

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования;

ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599)

Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Ссылка на сайт Минпросвещения России

Информация для родителей

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. Единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ.