Зал трудовой славы

Зал трудовой славы

Попов Николай Петрович

Немало у нас людей с великой судьбой, именами которых мы можем гордиться. Они прославляют наш край своими достижениями в труде и науке, в промышленности и сельском хозяйстве. Один из них – Николай Петрович Попов, имя которого носит одна из  улиц села.
Представим себе небольшой степной поселок  у истоков Большого Иргиза Щёлоков, по старому названию Тряпкин. В давние времена  в этих местах селили российскую «голь», отсюда и название, в насмешку, что ли. Сейчас можно увидеть только  холмики от  бывших саманных построек.
Родился Николай Петрович Попов 2 января 1928 года в многодетной крестьянской семье, в которой одних  детей 11 человек. Николай не самый младший и не старший среди братьев и сестер. С малых лет пришлось узнать Попову цену степного хлеба, политого больше потом, чем дождем. До  войны, когда отец заведовал молочной фермой, сын все больше с ним пропадал, помогал ему, в меру своих сил.
Начавшаяся Великая  Отечественная война,   не дала Николая возможности учиться в школе.  Он  вынужден  был  начать свою трудовую деятельность.
6 сентября 1941 года на фронт был призван отец  -  Петр Андреевич.  Он погиб под Одессой  8 марта  1943 года.  В феврале 1942 года на фронт ушел  старший брат Сергей. Погиб в ноябре 1943 года.  После гибели отца и брата  тяжесть мужских забот легла на плечи Николая.
До декабря 1948  года Попов  постоянно работал в колхозе «Большевик» рядовым колхозником, помощником животновода, бригадиром полеводческой бригады,   заместителем председателя колхоза имени Кирова.
С декабря 1948  по январь 1952  служил Николай в пограничных войсках Советской Армии. В армию пришел он не по годам взрослым и серьезным человеком. На далекой пограничной заставе, затерянной в заоблачных высях Памира, дослужился до  старшины.  Настолько  пришелся оп душе ему армейский быт, что, немного отдохнув после демобилизации, решил он вернуться  на заставу. Ждали его  там, писали письма.
Попов был строен,  коренаст, подтянут. Быть бы ему кадровым военным, да мать  Прасковья Степановна  умоляла «От семьи и половины не осталось, а ты из дома бежишь! Все  вместе мы и тут заживем припеваючи…» Уступил  материнским просьбам, остался в деревне. И считал, что поступил правильно. С той поры его  жизнь была связана с землей, с людьми, которые ее обрабатывали и украшали.
В феврале 1952  года двадцатичетырех  лет от роду избрали попова Николая Петровича председателем местного колхоза «Большевик».  Для молодого председателя это был первый экзамен, и он с честью его выдержал.  Умело хозяйствовал, привел все в порядок, едва колесо раскрутилось, как вызвали в райком партии, объяснили, что у соседей «дела идут из рук вон плохо, надо помочь!»  Так в феврале 1958  года  Н. П. Попов  был избран председателем августовского  колхоза имени Сталина.
И взялся за дело: - за фермы, за землю - с зорькой поднимался, с темнотой возвращался. Сеяли, ухаживали за хлебом, готовили корма, а пришла пора уборки первого урожая – тут и вовсе мало кто усидел  дома. Собрали давно невиданный урожай – десять центнеров с гектара. Государству отправили с избытком, оставили и на семена, и на фураж, и на трудодень. Но лично для председателя было удивительно другое – медаль «За трудовую доблесть», которой он был награжден за успехи первого года работы в колхозе имени Сталина (1958 год). Имея к этому времени медали  «За доблестный труд в   Великой Отечественной войне 1941-1945 г» (1945  год) и «За освоение целинных  земель» (1956  год), это хоть  и не первая, а, в какой-то степени, самая дорогая его награда.
После объединения колхозов имени Ленина и имени Сталина, на общем собрании Попова Николая Петровича избрали председателем укрупненного хозяйства, которое было названо «Колхоз имени Ленина», объединив земли шести некогда существующих  здесь артелей.
«Нам бы теперь минеральных удобрений  побольше, да водицу пустить на поля» - мечтал Николай Петрович и осуществлял  свои мечты на  благо людям все   годы управления хозяйством.  Возглавляя  работу более тридцати лет,  Попов вывел  колхоз имени Ленина в число лидирующих не только в районе, но и в области.
Чтобы все пересказать, вспомнить о Н. П. Попове, не  хватит и целого романа, поэтом предлагаем проследить по  краткой летописи жизни,  его трудовой подвиг.
Февраль 1959 – 13 июня 1989  г  - председатель колхоза имени Ленина.
22 марта 1966 г. награжден высшей правительственной наградой орденом Ленина.
25 мая 1967 г. Колхоз награжден высшей правительственной наградой орденом Ленина.
Ноябрь 1969 г. избран делегатом  III Всероссийского  съезда колхозников.
1970 г.  за высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства колхозу вручено на вечное хранение Ленинское юбилейное знамя.
Попов Н. П. награжден юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия  со дня рождения В. И. Ленина»
Избран делегатом XXIV съезда КПСС.
8 апреля Николаю Петровичу Попову присвоено звание  -  Герой Социалистического  Труда, с вручением Золотой Звезды Героя и ордена Ленина.
1973 г.  За высокие производственные показатели колхозу-победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании среди работников животноводства вручено на вечное хранение Красное знамя ЦК КПСС и  Совета Министров СССР и ВЦСПС.
Председатель 1975  г. награжден  орденом Трудового Красного  Знамени.
1977 г. в  Куйбышевском книжном издательстве выходит брошюра «Молоко августовских ферм», написанная Н. П, Поповым в соавторстве с учеными Куйбышевского СХИ.
24 декабря 1978 г. присвоено почетное звание «Заслуженный колхозник ордена Ленина колхоза имени Ленина»
1981 г. Избран  делегатом XXVI съезда КПСС. Награждён орденом Дружбы Народов.
1983 г Награжден медалью «Ветеран труда»
1985 г. награжден юбилейной медалью «40 лет Победы в ВОВ» в   Куйбышевском книжном издательстве вышла книга Н. П. Попова «Любовь к родной земле».
Награжден  знаком «Отличник народного просвещения РСФСР»
13 июня 1989  г. Смерть  Н. П. Попова

Видеосюжет о Н.П.Попове