Общая информация о центре «Точка роста»

Общая информация о центре «Точка роста»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РФ

С 1 сентября 2019 года начал функционировать Центр “Точка роста”, деятельность которого направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе ГБОУ СОШ "ОЦ" с. Августовка создан в 2019 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической напрвленностей с использованием современного оборудования.

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Основной целью Центра является:

- формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», других предметных областей, а также внеурочной деятельности и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Задачи Центра:

обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;

создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью Содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;

формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;

совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий;

организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация образовательных программ для пришкольных лагерей;

информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;

организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального,  областного и всероссийского уровня;

создание и развитие общественного движения школьников на базе Центра, направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность.

развитие шахматного образования;

обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей

В центре «Точки роста» осуществляется  единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую  введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. В связи с этим  поставлено новое оборудование: компьютеры, 3D-принтер, квадрокоптеры, многофункциональные инструменты, Шлем виртуальной реальности и др.

Данные предметные области реализуются на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

****

О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» .pdf

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения РоссийскойФедерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: http://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральный оператор: Федеральное государственное автономное учреждение: “Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации”