Интернет-проект к 9 мая

75 лет Победы в Великой Отечественной войне

В. В. Путин

"У страны должны быть герои, и люди должны их знать.
Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно"

В целях сохранения исторической памяти реализуется Общественная акция «Наследие Победы», в рамках которой создается видеоальманах

Энциклопедия подвига.Самарская область.

Проект «Энциклопедия подвига» посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В этой книге представлены описания жизненного пути Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, чья судьба связана с Самарской областью, а также описания событий, за участие в которых наши соотечественники были представлены к высшим государственным званиям. Скачать книгу...

«Не дай нам Бог такое пережить,

Но  оценить, понять их  подвиг надо –

Они умели Родину любить,

Им наша память – лучшая награда!

(С.М. Гришпун)

Военно-исторический календарь

Хронология событий с 1941 по 1945гг

По местам боевой славы

Фото - прогулки по боевым местам

Электронный банк документов  "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг"

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Победители - Солдаты Великой Отечественной войны

На сайте представлены списки более миллиона ветеранов, живущих рядом с нами.

Особое место на сайте занимает мультимедийная карта Великой Отечественной войны. В интересной и познавательной форме представлены все основные этапы войны, стратегические операции и сражения.

Забытый полк

Сайт по истории Великой Отечественной. История подвигов и наград, сражений и полководцев. Поиск пропавших без вести.

***

Совет старшеклассников Августовской школы принял участие во Всероссийском сетевом межшкольном проекте «Карта Памяти», посвященном воинам Великой Отечественной войны. Проект проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель проекта – приобщить школьников страны к подвигу наших отцов и дедов.

В рамках проекта каждый школьник, группа детей, школа получают возможность отметить на карте страны местоположение памятников погибшим воинам. Мы отметили мемориальный ансамбль – памятник погибшим августовцам.

Ссылка на сайт:  http://memory-map.prosv.ru/?item=8094

Зал боевой славы

(о земляках - Героях войны)

Виртуальная выставка книг

"Навеки 19-летние"

Презентация  Скачать

У войны не женское лицо

В годы войны Родина призвала в армию 800 тысяч женщин, среди них были 13 наших землячек.

Презентация  Скачать

Научно-практическая работа ученицы 11 класса Храмовой Елены

Их судьба с войной связала

Да, судьба связала людей самой мирной профессии - учитель с войной. Но они выстояли, в этой схватке, не сломились и своим жизненным примером продолжают воспитывать детей.

***

Викторина "Войны священные страницы навеки в памяти людской"

***

План мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовка